Réduire le menu

7.3.4. Exercices sur la morphologie verbale

Exercice :

Classer les formes verbales suivantes d’indicatif ou de participe selon que ce sont des présents ou des aoristes, et des verbes contractes ou non-contractes. Attention aux accents.

me&nw poiei= kalw= e)fula& camen

poiou=ntoj pra&cantej poih& santoj me&nontoj

a)kou&ontoj e)ti&mhse ba& lleij e)basi&leusaj

a)kou&santoj 

Corrigé

PR indicatif non-contracte  me&nw, ba&lleij,

PR indicatif contracte  kalw=, poiei=,

PR participe non-contracte  a)kou&ontoj, me&nontoj,

PR participe contracte  poiou=ntoj,

AOR en – sa indicatif  e)-fula&camen, e)-ti&mhse, e)-basi&leusaj,

AOR en – sa participe  pra&cantej, a)kou&santoj, poih&santoj,  

Exercice :

Analyser ces formes d’indicatif et de participe à l'aoriste sigmatique de  eu)dokime&w-w= : hu)doki&mhsaj, eu)dokimh&saj, eu)dokimh&sasa, eu)dokimhsa&saj

Corrigé

hu)doki&mh-sa-j : indicatif aoriste, 2 e Sg (le a final est bref).

eu)dokimh&-saj  : participe aoriste, nominatif masc. Sg. (le a final est long, l’accent descend d’une syllabe)

eu)dokimh&-sa-sa : participe aoriste, nominatif fém. Sg (le a final est bref)

eu)dokimh-sa&-saj : participe aoriste, accusatif fém. Pl (le a final est long, l’accent descend) (le Gen Sg serait sa&-shj )  
 


Exercice :

Puis mettre aux mêmes formes les aoristes sigmatiques suivants (indicatif 2 e Sg) :

e)basi&leusaj Corrigé e)basi&leusaj basileu&saj  basileu&sasa basileusa&saj

 e)fqo&nhsaj Corrigé e)fqo&nhsaj fqonh&saj fqonh& sasa fqonhsa&saj  

 h!kousaj Corrigé h!kousaj a)kou&saj a)kou&sasa  a)kousa&saj  

 e)pi&steusaj Corrigé e)pi&steusaj pisteu&saj  pisteu&sasa pisteusa&saj  

Exercice :

Identifier ces participes au féminin:

lhfqei=sa  Corrigé lhf-qei=-sa  N.S. de lhfqei&j  AOR en -qh lamba&nw

boulhqei=sa  Corrigé boulh-qei=-sa  N.S. de boulhqei&j  AOR en – qh bou&lomai

boulhqei&saj  Corrigé boulh-qei&-saj  A.P. de boulhqei&j  AOR en – qh bou&lomai

fobhqei=sa  Corrigé fobh-qei=-sa  N.S. de fobhqei&j  AOR en – qh  fobou=mai

lhfqei&saj Corrigé lhfqei&-saj  A.P. de lhfqei&j  AOR en -qh lamba&nw

a)gagou=sa  Corrigé a)gagou=-sa  N.S. de a)gagw&n  AOR thématique  a!gw

a)gagou&saj  Corrigé a)gagou&-saj  A.P. de a)gagw&n  AOR thématique  a!gw

fagou= sa  Corrigé fagou=-sa  N.S. de fagw&n  AOR thématique  e)sqi&w

fugou=sa  Corrigé fugou=-sa  N.S. de fugw&n  AOR thématique  feu&gw

ei)pou&saj Corrigé ei)pou&-saj  A.P. de ei)pw&n  AOR thématique  le&gw